Giovedì, 23 Novembre 2017

CLASSIFICA GENERALE E NOMINATION DICEMBRE 2017: " IL PERIODICO NEWS PALLONE E PANCHINA BLU"

Quarta nomination per il concorso "il Periodico Pallone e Panchina blu" che premierà il miglior giocatore e il miglior allenatore dell'Oltrepo Pavese.
Dal 15 GENNAIO sarà possibile votare sulla nostra pagina Facebook? https://www.facebook.com/ilperiodiconews il proprio giocatore o allenatore preferito.


REGOLAMENTO:
http://ilperiodiconews.it/menu-sport/item/9974-regolamento-il-periodico-pallone-e-panchina-blu-2017.html

 

PANCHINA BLU                                                                                     

NOMINATION MESE DI GENNAIO PER IL PERIODICO PANCHINA BLU 

Capitan Eros Rebolini: 1° Rebolini (Casei); Domenichetti (Nizza); 3° Landini (Varzi).

Capitan Pazzi: 1° Baiardi (Lungavilla); 2° Tondo (Portalberese); 3° Bissacco ( APOS Stradella).

Capitan Pellegrini: 1° Albertini (Casteggio), 2° Pagano (Bastida), 3° Giacomotti (Varzi).

Capitan Marcolin: 1° Landini (Voghera); 2 Giacomotti (Varzi); 3° Dianin (Spartak Linarolo).

Capitan Falvella: 1° Bisacco ( APOS Stradella); 2° Albertini (Casteggio); 3° Tondo (Portalberese)

Capitan Tacconi: 1° Tondo (Portalberese); 2° Albertini (Casteggio); 3° Bisacco (APOS Stradella).

Capitan Borioli: 1° Pagano (Bastida); 2° Landini (Voghera); 3° Tondo (Portalberese).

Capitan Albertotti: 1° Abeli (Retorbido); 2° Giacomotti (Varzi); 3° Landini (Voghera).

Capitan Corti: 1° Bisacco ( APOS Stradella); 2° Domenichetti (Nizza); 3° Albertini (Casteggio).

Capitan Gandini: 1° Pagano (Bastida); 2° Landini (Voghera); 3° Ricci (Zavattarello).

Capitan Rossi: 1° Landini (Voghera); 2° Albertini (Casteggio); 3° Ricci (Zavattarello)).

Capitan Picolla: 1° Tondo (Portalberese); 2° Pagano (Bastida); 3° Giacomotti (Varzi).

Capitan Magrassi: 1° Carmignani (Rivanazzanese); 2° Tondo (Portalberese); 3° Domenichetti (Nizza).

Capitan Manini: 1° Carmignani (Rivanazzanese); 2° Domenichetti ( Nizza); 3° Rangon (Hellas Torrazza).

Capitan Musolino: 1° Giacomotti (Varzi); 2° Landini (Voghera); 3° Albertini (Casteggio).

Capitan La Valle: 1° Bissacco ( APOS Stradella), 2° Carmignani (Rivanazzanese), 3° Dianin (Spartak Linarolo).

Capitan Gambone: 1° Albertini (Casteggio), 2° Giacomotti (Varzi), 3° Pagano (Bastida).

Capitan Bernardo: 1° Landini (Voghera); 2° Tondo (Portalberese); 3° Cami (Montebello).

Capitan Novelli: 1° Bisacco (APOS Stradella); 2° Pagano (Bastida); 3° Tondo (Portalberese).

 

Capitan Bianchini: 1° Landini ( Voghera); 2° Bisacco (APOS Stradella); 3° Marrazzo (Broni).

ALLENATORE DICEMBRE PRESTAZIONI NOMINATION FACEBOOK TOTALE
Landini (Voghera) 1403 130 230 19 1782
Tondo (Portalberese) 972 190 150 111 1423
Pagano (Bastida) 935 230 130 4 1299
Carmignani (Rivanazzanese) 1036 110 80 5 1231
Baiardi (Lungavilla) 955 200 30 13 1198
Bisacco ( APOS Stradella) 739 220 160 4 1123
Albertini (Casteggio) 588 270 140 3 1001
Giacomotti (Varzi) 831 50 100 18 999
Marrazzo (Broni) 792 50 10 5 857
Rebecchi (Svincolato) 834 0 0 6 840
Cavo (Svincolato) 648 100 0 5 753
Ricci (Zavattarello) 475 210 20 5 710
Rangon (Hellas Torrazza) 537 90 10 5 642
Rebolini (Casei) 405 110 30 2 547
Picchi (Svincolato) 537 0 0 12 537
Domenichetti (Nizza) 287 150 70 10 517
Dianin (Spartak Pinarolo) 291 70 20 5 386
Cremonesi (Salice V.S) 110 200 0 5 315
Cami (Montebello) 0 90 10 0 100
Abeli (Retorbido) 0 0 30 0 30

 

 

 

 PALLONE BLU                                                                                          

NOMINATION MESE DI GENNAIO PER IL PERIODICO PALLONE BLU                           

Mister Giacomotti: 1° Re (Voghera,DIF); 2° Ferrari (Bastida, POR); 3° Pellegrini (Voghera); 4°Fellegara (Retorbido, CEN).

Mister  Albertini: 1° Pellegrini (Voghera); 2° Ferrari (Bastida, POR); 3° Tacconi (Bressana; DIF), 4° Montini (Bastida, CEN).

Mister  Landini: 1° Sozzi (APOS Stradella, ATT); 2° Marcolin (Apos Stra., POR); 3° Belmonte ( APOS Stradella,CEN); 4° Lozio (Varzi, DIF).

Mister  Bissacco: 1° Tacconi (Bressana, DIF); 2° Castagna (Rivanazzanese, ATT) 3° Falvella (Bastida, CEN); 4° Verzanini (Voghera, POR).

Mister  Pagano: 1° Gandini (Lungavilla ,CEN); 2° Scarzanella (Varzi,POR); 3° Pellegrini (Voghera; ATT); 4° Re (Voghera, DIF).

Mister  Palladini: 1° Guidi (Casteggio, DIF); 2° Binaschi (Casteggio, POR); 3° Pellegrini (Voghera); 4° Casagrande (Voghera, CEN)

Mister  Carmignani: Manini (Portalberese, DIF); 2° La Valle (Broni, CEN); Pellegrini (Voghera; ATT); 4°Scarzanella (Varzi,POR).

Mister  Domenichetti: Pellegrini (Voghera); 2° Rebolini (Varzi, DIF); 3° Corti (Zavattarello, CEN); 4° Decontardi (Retorbido, POR).

Mister  Ricci: 1° Pellegrini (Voghera) ; 2°Casagrande (Voghera, CEN); Bruno Ferrari (Bastida, POR); 4° Guidi (Casteggio, DIF).

Mister  Baiardi: 1° Pazzi (Casteggio, CEN); Bruno Ferrari (Bastida, POR); 3° Giaconia (Zavattarello, DIF); 4° Albanini (Nizza, DIF).

Mister Balestra: 1° Castagna (Rivanazzano, ATT); 2° Barbieri (Montebello, CEN); 3° Giuliano (Lungavilla, POR); 4° Guidi (Casteggio, DIF).

Mister Abeli 1° Catenacci (Nizza, CEN); 2° Albertotti (Nizza, CEN); 3° Albanini (Nizza, CEN); 4° Zuccotti (Nizza, CEN).

Mister Tondo: 1° Tacconi (Bressana DIF); 2° Picolla (Retorbido ATT); 3°Buzzi (APOS Stradella, CEN); 4° Marcolin (APOS Stradella, POR).

Mister Luciano Rebolini: 1° Bruno Ferrari (Bastida, POR); 2° Rebolini (Varzi, DIF), 3° Finizio (Casteggio, CEN); 4° Pellegrini (Voghera, ATT).

Mister Marrazzo: 1° Verzanini (Voghera, POR), 2° Montagna (APOS Stradella, CEN); 3° Casiroli (Lungavilla, DIF); 4 ° Scano (APOS Stradella, ATT.

Mister Rangon: 1° Bruno Ferrari (Bastida, POR); 2° Pellegrini (Voghera); 3° Fiocca (Broni, CEN); 4° Marioli (Lungavilla, DIF).

Mister Cremonesi: 1 Bruno Ferrari (Bastida, POR); 2° Merli (Hellas Torrazza, DIF), 3° Monteverde (Voghera , CEN); 4° Pellegrini (Voghera, ATT).

Mister Dianin: 1° Marcolin (APOS Strad., POR); 2° Milani (Broni,DIF); 3° Bernini (APOS Stradella, CEN); 4° Amaro (Voghera,ATT).

 

Mister Garberi: 1° Zolo (Zavattarello, CEN); 2° Giaconia ( Zavattarello, DIF); 3° Binaschi (Casteggio, POR), 4° Pellegrini (Voghera, ATT). 

 

Mister Garberi: 1° Giaconia ( Zavattarello, DIF); 2° Zolo (Zavattarello, CEN); 3° Binaschi (Casteggio, POR), 4° Pellegrini (Voghera, ATT). 

CLASSIFICA GENERALE GENNAIO PALLONE BLU                                                                         

GIOCATORE DICEMBRE PRESTAZIONI NOMINATION FACEBOOK TOTALE
Bruscaglia (Bastida, CEN) 1116 120 0 15 1251
Pellegrini (Voghera, ATT) 818 90 250 15 1173
Gandini (Lungavilla ,CEN) 934 130 40 22 1126
Bruno Ferrari (Bastida, POR) 655 60 230 12 957
Marioli (Lungavilla,DIF) 557 310 10 20 897
Scarzanella (Varzi,POR) 753 30 40 14 837
Falvella (Bastida, CEN) 512 240 20 3 775
Binaschi (Casteggio, POR) 477 190 50 19 736
Verzanini (Voghera, POR) 649 30 50 3 732
Fiocca (Broni, CEN) 618 20 20 9 667
Andanese (Rivanazzanese, POR) 616 30 0 11 657
Farina (Varzi, ATT) 578 60 0 14 652
Castagna (Rivanazzanese, ATT)  457 120 70 4 651
Finizio (Casteggio, CEN) 374 210 20 18 622
Re (Voghera,DIF) 407 150 50 5 612
Sozzi (APOS Stradella, ATT) 441 100 40 8 589
Marcolin (APOS Stradella, POR) 362 120 80 6 568
Tacconi (Bressana DIF) 443 10 100 15 568
Soldini (Broni,POR) 540 20 0 4 564
Livelli (APOS Stradella, DIF) 486 70 0 7 563
Barbieri (Montebello, CEN) 397 90 30 17 534
Amaro (Voghera, ATT) 442 60 10 11 523
Casagrande (Voghera, CEN) 422 30 40 15 507
Bariani (Nizza,ATT) 452 40 0 7 499
Arrigoni (Rivanazzanese, DIF) 453 30 0 9 492
E.Volpini (Nizza, CEN) 249 220 0 8 477
Baldaro (Svincolato, POR) 454 0 0 3 457
Rebolini (Varzi, DIF) 356 30 60 7 453
Guidi (Casteggio, DIF) 315 60 60 8 443
Montagna (APOS Stradella, CEN) 238 70 30 90 428
Giuliano (Lungavilla, POR) 260 120 20 4 404
Montini (Bastida, CEN) 316 60 10 11 397
Brandolini (Lungavilla, ATT) 288 100 0 5 393
Scano (APOS Stradella, ATT) 306 70 10 5 391
Brondoni (Rivanazzanese, CEN) 345 30 0 9 384
Dallagiovanna (Casteggio, ATT) 284 90 0 5 379
Massarotti (Lungavilla, ATT) 280 70 0 16 366
Decontardi (Retorbido, POR) 255 90 10 2 357
Bagnaschi (Real Casei, POR) 263 60 0 30 353
Manini (Portalberese, DIF) 0 310 40 0 350
Picolla (Retorbido ATT) 256 60 30 2 348
Canzano (Bastida, DIF) 277 60 0 6 343
Duilio (Zavattarello, CEN) 202 130 0 11 343
Lozio (Varzi , DIF) 289 30 10 11 340
Bensi (Casei, DIF) 213 100 0 14 327
Grossi (Zavattarello; ATT) 221 100 0 6 327
Zolo (Zavattarello, CEN) 196 70 40 18 324
Lugano (Salice Valle Staffora, DIF) 299 20 0 3 322
Nobili (Zavattarello,CEN) 180 130 0 12 322
Truffi (Castelletto, POR) 257 60 0 2 319
Averaimo (Voghera, ATT) 279 30 0 7 316
Predko (Varzi,ATT) 232 60 0 3 295
Fellegara (Retorbido, CEN) 248 30 10 3 291
Cigagna (Bastida, DIF) 224 60 0 6 290
Corti  (Zavattarello,CEN) 130 130 20 7 287
Balduzzi (Lungavilla,CEN) 211 70 0 3 284
Gaudio (Voghera, DIF) 222 30 0 3 255
Papa (Bressana, CEN) 238 10 0 3 251
A.Ferrari (Zavattarello; DIF) 163 70 0 15 248
Giaconia (Zavattarello, DIF) 100 70 50 17 237
Dragoni (Varzi, CEN) 192 30 0 14 236
Casiroli (Lungavilla, DIF) 140 70 20 4 234
Gabba (Bastida, CEN) 80 150   3 233
Borioli (Rivanazzanese, DIF) 196 30 0 5 231
Crivelli (Casteggio, CEN) 132 90 0 7 229
Termine (Bressana,DIF) 198 20 0 11 229
Pazzi (Casteggio, CEN) 120 60 40 4 224
Gambone (Real Casei, CEN) 160 60 0 3 223
Raineri (Montebello, DIF) 184 30 0 4 218
Rainone (Rivanazzanese, DIF) 110 90 0 17 217
De Simone (Voghera, DIF) 178 30 0 3 211
Magrassi (Montebello, CEN) 167 30 0 7 204
Catenacci (Nizza, CEN) 100 40 40 14 194
Fina (Zavattarello, ATT) 110 70 0 12 192
Tommasi (APOS Strad.,DIF) 109 70   7 186
Rossi (Castelletto, DIF) 168 10 0 2 180
Marioli (Montebello,DIF) 132 30 0 7 169
Galu (Bressana, DIF) 152 10 0 5 167
Albanini (Nizza, DIF) 0 130 30 0 160
Montagna (Voghera, POR) 70 80   2 152
Truddaiu (Broni,DIF) 130 20 0 2 152
Bernini (APOS Stradella, CEN) 0 130 20 0 150
Zuccotti (Nizza, CEN) 0 90 10 0 100
Merli (Hellas Torrazza, DIF) 50 10 30 9 99
Belmonte (APOS Stradella,CEN) 0 70 20 0 90
Buzzi (APOS Stradella, CEN) 0 70 20 0 90
Albertotti (Nizza, CEN) 0 30 30 0 60
La Valle (Broni, CEN) 0 20 30 0 50
Milani (Broni,DIF) 0 20 30 0 50
Monteverde (Voghera , CEN) 0 30 20 0 50

 


REGOLAMENTO : 
http://ilperiodiconews.it/menu-sport/item/9974-regolamento-il-periodico-pallone-e-panchina-blu-2017.html

giift

  1. Primo piano
  2. Popolari