Mercoledì, 08 Luglio 2020
 

CLASSIFICA GENERALE E NOMINATION DICEMBRE 2017: " IL PERIODICO NEWS PALLONE E PANCHINA BLU"

 

Terza nomination per il concorso "il Periodico Pallone e Panchina blu" chE premierà il miglior giocatore e il miglior allenatore dell'Oltrepo Pavese.
Dal 15 DICEMBRE? sarà possibile votare sulla nostra pagina Facebook? https://www.facebook.com/ilperiodiconews il proprio giocatore o allenatore preferito.


REGOLAMENTO:
http://ilperiodiconews.it/menu-sport/item/9974-regolamento-il-periodico-pallone-e-panchina-blu-2017.html

 

PANCHINA BLU  

NOMINATION MESE DI DICEMBRE PER IL PERIODICO PANCHINA BLU 

Capitan Eros Rebolini: 1° Landini (Voghera); 2° Domenichetti (Nizza); 3° Carmignani (Rivanazzanese).

Capitan Pazzi: 1° Baiardi (Lungavilla); 2° Landini (Voghera); 3° Tondo (Portalberese).

Capitan Pellegrini: 1° Pagano (Bastida), 2° Albertini (Casteggio), 3° Carmignani (Rivanazzanese).

Capitan Marcolin: 1° Landini (Voghera); 2° Tondo (Portalberese); 3° Marrazzo (Broni).

Capitan Falvella: 1° Bisacco ( APOS Stradella); 2° Rebecchi (Bressana); 3° Albertini (Casteggio).

Capitan Tacconi: 1° Tondo (Portalberese); 2° Albertini (Casteggio); 3° Bisacco (APOS Stradella).

Capitan Borioli: 1° Pagano (Bastida); 2° Landini (Voghera); 3° Rebecchi (Bressana).

Capitan Albertotti: 1° Landini (Voghera); 2° Giacomotti (Varzi); 3° Tondo (Portalberese).

Capitan Corti: 1° Bisacco ( APOS Stradella); 2° Cavo (Retorbido); 3° Domenichetti (Nizza).

Capitan Gandini: 1° Pagano (Bastida); 2° Landini (Voghera); 3° Rebecchi (Bressana).

Capitan Rossi: 1° Landini (Voghera); 2° Ricci (Zavattarello); 3° Rebecchi (Bressana).

Capitan Picolla: 1° Tondo (Portalberese); 2° Pagano (Bastida); 3° Giacomotti (Varzi).

Capitan Magrassi: 1° Cavo (Retorbido); 2° Carmignani (Rivanazzanese); 3° Tondo (Portalberese).

Capitan Manini: 1° Cavo (Retorbido); 2° Rangon (Hellas Torrazza) 3° Carmignani (Rivanazzanese).

Capitan Musolino: 1° Cavo (Retorbido); 2°Ricci (Zavattarello); 3° Cremonesi (Salice Valle Staffora).

Capitan La Valle: 1° Bisacco ( APOS Stradella), 2° Carmignani (Rivanazzanese), 3° Dianin (Spartak Linarolo).

Capitan Gambone: 1° Albertini (Casteggio),2° Giacomotti (Varzi), 3°Rebolini (Casei).

Capitan Bernardo: 1° Landini (Voghera); 2° Cavo (Retorbido); 3° Rebecchi (Bressana).

Capitan Novelli: 1° Pagano (Bastida); 2 Tondo (Portalberese); 3° Giacomotti (Varzi).

Capitan Bianchini: 1° Landini ( Voghera); 2° Bisacco (APOS Stradella); 3° Marrazzo (Broni).

ALLENATORE TOT OTTOBRE PRESTAZIONI NOMINATION FACEBOOK TOTALE
Landini (Voghera) 1032 120 240 11 1403
Carmignani (Rivanazzanese) 617 330 70 19 1036
Tondo (Portalberese) 625 130 130 87 972
Baiardi (Lungavilla) 575 320 30 30 955
Pagano (Bastida) 663 130 140 2 935
Rebecchi (Svincolato) 570 190 60 14 834
Giacomotti (Varzi) 666 70 60 35 831
Marrazzo (Broni) 581 190 20 1 792
Bisacco ( APOS Stradella) 475 140 120 4 739
Cavo (Svincolato) 407 110 130 1 648
Albertini (Casteggio) 213 290 80 5 588
Rangon (Hellas Torrazza) 446 70 20 1 537
Picchi (Svincolato) 534 0 0 3 537
Ricci (Zavattarello) 231 190 50 4 475
Rebolini (Casei) 252 150 0 3 405
Dianin (Spartak Linarolo) 160 120 10 1 291
Domenichetti (Nizza) 100 150 30 7 287
Cremonesi (Salice Valle Staffora) NUOVO 100 10 NUOVO 110

 

 

 

 PALLONE BLU

NOMINATION MESE DI? DICEMBRE PER IL PERIODICO PALLONE BLU 

Mister Giacomotti: 1° Re (Voghera,DIF); 2° Casagrande (Voghera, CEN); 3° Bariani (Nizza, ATT); 4° Ferrari (Bastida, POR).

Mister? Albertini: 1° Bruscaglia (Bastida, CEN); 2° Tacconi (Bressana, DIF); 3° Farina (Varzi; ATT), 4° Scarzanella (Varzi,POR).

Mister? Landini: 1° Gandini (Lungavilla, CEN); 2 ° Sozzi (APOS Stradella, ATT); 3° Marcolin (Apos Stra., POR); 4° Guidi (Casteggio, DIF).

Mister? Bissacco: 1° Tacconi (Bressana, DIF); 2° Castagna (Rivanazzanese, ATT) 3° Falvella (Bastida, CEN); 4° Verzanini (Voghera, POR).

Mister? Pagano: 1° Gandini (Lungavilla ,CEN); 2° Pellegrini (Voghera; ATT); 3° Scarzanella (Varzi,POR); 4° Re (Voghera, DIF).

Mister? Rebecchi: 1° Massarotti (Lungavilla, ATT); 2° Casiroli (Lungavilla, DIF); 3° Pazzi (Casteggio, CEN); 4° Montagna (Voghera, POR)

Mister? Carmignani: 1° Scarzanella (Varzi,POR); 2° Guidi (Casteggio, DIF); 3° Gandini (Lungavilla ,CEN); 4° Pellegrini (Voghera; ATT).

Mister? Domenichetti: 1° Rebolini (Varzi, DIF); 2° Grossi (Zavattarello; ATT); 3° Decontardi (Retorbido, POR); 4° Barbieri (Montebello, CEN).

Mister? Ricci: 1° Bruno Ferrari (Bastida, POR); 2°Amaro (Voghera, ATT); 3° Bruscaglia (Bastida; CEN; 4° Guidi (Casteggio, DIF).

Mister? Baiardi: 1° Bruscaglia (Bastida, CEN); 2° Bruno Ferrari (Bastida, POR); 3° Fina (Zavattarello, ATT); 4° Galu (Bressana, DIF).

Mister Balestra: 1° Castagna (Rivanazzano, ATT); 2° Barbieri (Montebello, CEN); 3° Giuliano (Lungavilla, POR); 4° Guidi (Casteggio, DIF).

Mister Cavo 1° Bruno Ferrari (Bastida, POR); 2 Mahidra (Castelletto,ATT); 3° Rainone (Rivanazzanese, DIF); 4° Corti ? (Zavattarello,CEN).

Mister Cami:? Il voto dell’allenatore del Montebello non è pervenuto causa recente esonero di mister Colli.?

Mister Tondo: 1° Tacconi (Bressana DIF); 2° Picolla (Retorbido ATT); Falvella (Bastida CEN); 4° Bruno Ferrari (Bastida, POR).

Mister Luciano Rebolini: 1° Rebolini (Varzi, DIF); 2°Binaschi (Casteggio, POR), 3° Scano (APOS Strad., CEN); 4° Gabba (Bastida, CEN).?

Mister Marrazzo: 1° Verzanini (Voghera, POR), 2° Montagna (APOS Stradella, CEN); 3° Casiroli (Lungavilla, DIF); 4 ° Scano (APOS Stradella, ATT.

Mister Rangon: 1° Bruno Ferrari (Bastida, POR); 2° Raineri (Montebello, DIF) ; 3° Bruscaglia (Bastida, CEN); 4° Pellegrini (Voghera.

Mister Cremonesi: 1 Scarzanella (Varzi,POR); 2° Catenacci (Nizza, CEN), 3°Merli (Hellas Torrazza, DIF); 4° Pellegrini (Voghera, ATT).

Mister Dianin: 1° Marcolin (APOS Strad., POR); 2° Truddaiu (Broni,DIF); 3° Fiocca (Broni, CEN); 4° Amaro (Voghera,ATT).

Mister Garberi: 1° Giaconia ( Zavattarello, DIF); 2° Zolo (Zavattarello, CEN); 3° Binaschi (Casteggio, POR), 4° Pellegrini (Voghera, ATT).

CLASSIFICA GENERALE DICEMBRE PALLONE BLU

GIOCATORE NOVEMBRE PRESTAZIONI NOMINATION FACEBOOK TOTALE
Bruscaglia (Bastida, CEN) 610 370 120 16 1116
Gandini (Lungavilla ,CEN) 666 150 90 28 934
Pellegrini (Voghera, ATT) 653 90 60 15 818
Scarzanella (Varzi,POR) 568 60 110 15 753
Bruno Ferrari (Bastida, POR) 419 70 150 16 655
Verzanini (Voghera, POR) 477 110 50 12 649
Fiocca (Broni, CEN) 367 220 20 11 618
Andanese (Rivanazzanese, POR) 396 210 0 10 616
Farina (Varzi, ATT) 535 10 20 13 578
Marioli (Lungavilla,DIF) 455 90 0 12 557
Soldini (Broni,POR) 375 150 0 15 540
Falvella (Bastida, CEN) 334 130 40 8 512
Livelli (APOS Stradella, DIF) 170 310 0 6 486
Binaschi (Casteggio, POR) 197 210 50 20 477
Castagna (Rivanazzanese, ATT)? 292 90 70 5 457
Baldaro (Svincolato, POR) 298 150 0 6 454
Arrigoni (Rivanazzanese, DIF) 230 210 0 13 453
Bariani (Nizza,ATT) 267 150 20 15 452
Tacconi (Bressana DIF) 249 70 110 14 443
Amaro (Voghera, ATT) 240 150 40 12 442
Sozzi (APOS Stradella, ATT) 335 70 30 6 441
Casagrande (Voghera, CEN) 250 120 30 22 422
Re (Voghera,DIF) 283 60 50 14 407
Barbieri (Montebello, CEN) 210 130 40 17 397
Finizio (Casteggio, CEN) 83 280 0 11 374
Marcolin (APOS Stradella, POR) 176 120 60 6 362
Rebolini (Varzi, DIF) 258 10 80 8 356
Brondoni (Rivanazzanese, CEN) 245 90 0 10 345
Montini (Bastida, CEN) 242 70 0 4 316
Guidi (Casteggio, DIF) 140 100 60 15 315
Scano (APOS Stradella, ATT) 199 70 30 7 306
Lugano (Salice Valle Staffora, DIF) 264 30 0 5 299
Lozio (Varzi , DIF) 273 10 0 6 289
Brandolini (Lungavilla, ATT) 190 90 0 8 288
Dallagiovanna (Casteggio, ATT) 176 100 0 8 284
Massarotti (Lungavilla, ATT) 0 240 40 0 280
Averaimo (Voghera, ATT) 229 40 0 10 279
Canzano (Bastida, DIF) 203 70 0 4 277
Bagnaschi (Real Casei, POR) 20 170 0 73 263
Giuliano (Lungavilla, POR) 0 240 20 0 260
Truffi (Castelletto, POR) 224 30 0 3 257
Picolla (Retorbido ATT) 163 60 30 3 256
Decontardi (Retorbido, POR) 148 80 20 7 255
E.Volpini (Nizza, CEN) 107 130 0 12 249
Fellegara (Retorbido, CEN) 154 90 0 4 248
Montagna (APOS Stradella, CEN) 128 70 30 10 238
Papa (Bressana, CEN) 163 70 0 5 238
Predko (Varzi,ATT) 220 10 0 2 232
Cigagna (Bastida, DIF) 140 70 0 14 224
Gaudio (Voghera, DIF) 160 60 ? 2 222
Grossi (Zavattarello; ATT) 120 60 30 11 221
Bensi (Casei, DIF) 126 80 0 7 213
Balduzzi (Lungavilla,CEN) 120 90 0 1 211
Duilio (Zavattarello, CEN) 132 60 0 10 202
Termine (Bressana,DIF) 85 100 0 13 198
Borioli (Rivanazzanese, DIF) 100 90 0 6 196
Zolo (Zavattarello, CEN) 90 60 30 16 196
Dragoni (Varzi, CEN) 170 10 0 12 192
Raineri (Montebello, DIF) 142 10 30 2 184
Nobili (Zavattarello,CEN) 110 60 0 10 180
De Simone (Voghera, DIF) 110 60 0 8 178
Rossi (Castelletto, DIF) 136 30 0 2 168
Magrassi (Montebello, CEN) 150 10 0 7 167
A.Ferrari (Zavattarello; DIF) 91 60 0 12 163
Gambone (Real Casei, CEN) 71 70 0 19 160
Galu (Bressana, DIF) 60 70 10 12 152
Casiroli (Lungavilla, DIF) 0 90 50 ? 140
Crivelli (Casteggio, CEN) 20 100 0 12 132
Marioli (Montebello,DIF) 110 10 0 12 132
Corti? (Zavattarello,CEN) 0 120 10 0 130
Truddaiu (Broni,DIF) 0 100 30 0 130
Pazzi (Casteggio, CEN) 0 100 20 0 120
Fina (Zavattarello, ATT) 0 90 20 0 110
Rainone (Rivanazzanese, DIF) 0 90 20 0 110
Tommasi (APOS Strad.,DIF) 30 70 0 9 109
Catenacci (Nizza, CEN) 0 70 30 0 100
Giaconia ( Zavattarello, DIF) 0 60 40 0 100
Gabba (Bastida, CEN) 0 70 10 0 80
Montagna (Voghera, POR) 0 60 10 0 70
Merli (Hellas Torrazza, DIF) 0 30 20 0 50

 


REGOLAMENTO : 
http://ilperiodiconews.it/menu-sport/item/9974-regolamento-il-periodico-pallone-e-panchina-blu-2017.html

 

 
 
  1. Primo piano
  2. Popolari