Martedì, 23 Maggio 2017

CLASSIFICA GENERALE E NOMINATION FEBBRAIO 2017: " IL PERIODICO NEWS PALLONE E PANCHINA BLU"

Quinta nomination per il concorso "il Periodico Pallone e Panchina blu" che premierà il miglior giocatore e il miglior allenatore dell'Oltrepo Pavese.
Dal 15 FEBBRAIO sarà possibile votare sulla nostra pagina Facebook il proprio giocatore o allenatore preferito


LINK PER LE VOTAZIONI DI FEBBRAIO: 
https://www.facebook.com/pg/ilperiodiconews/photos/?tab=album&album_id=1259778710724490

 

PANCHINA BLU  

NOMINATION MESE DI FEBBRAIO PER IL PERIODICO PANCHINA BLU 

Capitan Eros Rebolini: 1° Rebolini (Casei); Domenichetti (Nizza); 3° Tondo (Portalberese).

Capitan Pazzi: 1° Baiardi (Lungavilla); 2° Cami (Montebello); 3° Tondo (Portalberese).

Capitan Pellegrini: 1°
Pagano (Bastida), 2° Albertini (Casteggio), 3° Giacomotti (Varzi).

Capitan Marcolin: 1° Giacomotti (Varzi); 2° Dianin (Spartak Linarolo); 3° Tondo (Portalberese).

Capitan Falvella: 1° Bisacco ( APOS Stradella); 2° Tondo (Portalberese); 3° Albertini (Casteggio).

Capitan Tacconi: 1° Tondo (Portalberese); 2° Albertini (Casteggio); 3° Bisacco (APOS Stradella).

Capitan Borioli: 1° Seveso (Voghera); 2° Pagano (Bastida); 3° Tondo (Portalberese).

Capitan Albertotti: 1° Cami (Montebello); 2° Giacomotti (Varzi); 3° Abeli (Retorbido).

Capitan Corti: 1° Domenichetti (Nizza); 2° Tondo (Portalberese); 3° Bisacco ( APOS Stradella).

Capitan Gandini: 1° Pagano (Bastida); 2° Tondo (Portalberese); 3° Balestra (Castelletto).

Capitan Rossi: 1° Albertini (Casteggio); 2° Tondo (Portalberese); 3° Ricci (Zavattarello)).

Capitan Picolla: 1° Tondo (Portalberese); 2° Seveso (Voghera); 3° Giacomotti (Varzi).

Capitan Magrassi: 1° Tondo (Portalberese); 2° Domenichetti (Nizza); 3° Piccinini (Rivanazzanese).

Capitan Manini: 1° Cami (Montebello); 2° Domenichetti ( Nizza); 3° Rangon (Hellas Torrazza).

Capitan Musolino: 1° Giacomotti (Varzi); 2° Seveso (Voghera); 3° Albertini (Casteggio).

Capitan La Valle: 1° Bissacco ( APOS Stradella), 2° Pagano (Bastida), 3° Baiardi (Lungavilla).

Capitan Gambone: 1° Dianin (Spartak Pinarolo), 2° Cremonesi (Salice V.S:), 3° Pagano (Bastida).

Capitan Bernardo: 1° Pagano (Bastida); 2° Tondo (Portalberese); 3° Cami (Montebello).

Capitan Novelli: 1° Pagano (Bastida); 2° Tondo (Portalberese); 3° Giacomotti (Varzi).

Capitan Bianchini: 1° Seveso (Voghera); 2° Bisacco (APOS Stradella); 3° Marrazzo (Broni).

CLASSIFICA GENERALE FEBBRAIO PANCHINA BLU

ALLENATORE TOT OTTOBRE PRESTAZIONI NOMINATION FACEBOOK TOTALE
Tondo (Portalberese) 1423 180 250 102 1955
Landini (Svincolato) 1782 70 0 8 1860
Pagano (Bastida) 1299 180 180 4 1663
Baiardi (Lungavilla) 1198 190 40 12 1440
Giacomotti (Varzi) 999 180 110 13 1302
Carmignani (Svincolato) 1231 40 0 5 1276
Albertini (Casteggio) 1001 160 90 10 1261
Bisacco ( APOS Stradella) 1123 20 100 5 1248
Marrazzo (Broni) 857 70 10 4 941
Rebecchi (Svincolato) 840 0 0 3 843
Domenichetti (Nizza) 517 180 90 45 832
Ricci (Zavattarello) 710 50 10 3 773
Cavo (Svincolato) 753 0 0 4 757
Rangon (Hellas Torrazza) 642 100 10 4 756
Rebolini (Casei) 547 100 30 3 680
Dianin (Spartak Pinarolo) 386 150 50 4 590
Picchi (Svincolato) 537 0 0 4 537
Cremonesi (Salice Valle Staffora) 315 90 20 4 429
Cami (Montebello) 100 210 90 2 402
Seveso (Voghera) 0 90 130 0 220
Abeli (Retorbido) 30 20 10 12 72
Balestra (Castelletto) 0 30 10 0 40
Piccinini (Rivanazzanese) 0 20 10 0 30

 

 

 

 PALLONE BLU

NOMINATION MESE DI FEBBRAIO PER IL PERIODICO PALLONE BLU 

Mister Giacomotti: 1° Re (Voghera,DIF); 2° Casagrande (Voghera, CEN); 3° Pellegrini (Voghera); 4° Ferrari (Bastida, POR).

Mister  Albertini: 1° Ferrari (Bastida, POR); 2° Casagrande (Voghera, CEN); 3° Tacconi (Bressana; DIF), 4° Averaimo (Voghera, ATT).

Mister  Seveso: 1° Finizio (Casteggio, CEN); 2° Guidi (Casteggio, DIF); 3° Dellagiovanna (Casteggio, ATT); 4° Ferrari (Bastida, POR).

Mister  Bissacco: 1° Tacconi (Bressana, DIF); 2° Castagna (Rivanazzanese, ATT) 3° Falvella (Bastida, CEN); 4° Verzanini (Voghera, POR).

Mister  Pagano: 1° Gandini (Lungavilla ,CEN); 2° Scarzanella (Varzi,POR); 3° Pellegrini (Voghera; ATT); 4° Re (Voghera, DIF).

Mister  Palladini: 1° Bruno Ferrari (Bastida, POR); 2° Pellegrini (Voghera); 3° Guidi (Casteggio, DIF); 4° Finizio (Casteggio, CEN)

Mister  Piccinini: Ferrari (Bastida, POR); 2° Ganimede (Retorbido,DIF); Casagrande (Voghera, CEN); 4° Pellegrini (Voghera; ATT).

Mister  Domenichetti: 1° Rebolini (Varzi, DIF); 2° Corti (Zavattarello, CEN); 3° Castagna (Rivanazzanese, ATT); 4° Truffi (Castelletto, POR).

Mister  Ricci: 1° Pellegrini (Voghera) ; 2° Gandini (Lungavilla, CEN); Bruno Ferrari (Bastida, POR); 4° Guidi (Casteggio, DIF).

Mister  Baiardi: 1° Autolitano (Castelletto, DIF); 2° Ferrari (Bastida;POR); 3° Dragoni (Varzi, CEN); 4° Albanini (Nizza; ATT)

Mister Balestra: 1° Castagna (Rivanazzano, ATT); 2° Barbieri (Montebello, CEN); 3° Giuliano (Lungavilla, POR); 4° Guidi (Casteggio, DIF).

Mister Abeli 1° Catenacci (Nizza, CEN); 2° Castagna (Rivanazzanese, ATT); 3° Zuccotti (Nizza, CEN); 4° Pallavezzati (Nizza, DIF).

Mister Cami: Causa mancata disponibilità   dell’allenatore del Montebello,  il voto non è pervenuto.

Mister Tondo: 1° Tacconi (Bressana DIF); 2° Gandini (Lungavilla, CEN); 3° Picolla (Retorbido ATT); 4° Ferrari (Bastida, POR).

Mister Luciano Rebolini: 1° Rebolini (Varzi, DIF); 2° Bruno Ferrari (Bastida, POR), 3° Scuro (Voghera, CEN); 4° Gabba (Bastida, ATT).

Mister Marrazzo:Verzanini (Voghera, POR), 2° Casiroli (Lungavilla; DIF); 3° Montagna (APOS Stradella, CEN); 4° Scano (APOS Stradella, ATT).

Mister Rangon: 1° Pellegrini (Voghera, ATT); 2° Bruno Ferrari (Bastida, POR); 3° Barbieri (Montebello, CEN); 4° Marioli (Lungavilla, DIF).

Mister Cremonesi: 1° Bariani (Nizza, CEN); 2° Bruno Ferrari (Bastida, POR), 3° Raineri (Montebello, DIF); 4° Farina (Varzi, ATT).

Mister Dianin: 1° Soldini (Broni; POR); 2° Tiso (Broni,DIF); 3° Magrassi (Montebello,CEN); 4° Cobianchi (Portalbera, ATT).

Mister Garberi: 1° Zolo (Zavattarello, CEN); 2° Borioli (Rivanazzanese, DIF); 3° Binaschi (Casteggio, POR), 4° Amaro (Voghera,ATT).

 

CLASSIFICA GENERALE FEBBRAIO PALLONE BLU

 GIOCATORI Gennaio PRESTAZIONI NOMINATION FACEBOOK TOTALE
Gandini  ( Lungavilla ,CEN) 1126 190 110 8 1434
Pellegrini  ( Voghera, ATT) 1173 90 140 12 1415
Bruscaglia  ( Bastida, CEN) 1251 110 0 6 1367
Bruno Ferrari  ( Bastida, POR) 957 190 210 7 1364
Barbieri  ( Montebello, CEN) 534 470 50 13 1067
Scarzanella  ( Varzi,POR) 837 120 30 8 995
Marioli  ( Lungavilla,DIF) 897 70 10 5 982
Verzanini  ( Voghera, POR) 732 160 50 11 953
Binaschi  ( Casteggio, POR) 736 110 20 6 872
Falvella  ( Bastida, CEN) 775 50 20 4 849
Castagna  ( Rivanazzanese, ATT)  651 80 100 3 834
Farina  ( Varzi, ATT) 652 130 10 6 798
Tacconi  ( Bressana DIF) 568 90 100 2 760
Finizio  ( Casteggio, CEN) 622 60 50 2 734
Re  ( Voghera,DIF) 612 60 50 6 728
Fiocca  ( Broni, CEN) 667 30   2 699
Andanese  ( Rivanazzanese, POR) 657 20   9 686
E.Volpini  ( Nizza, CEN) 477 190   19 686
Bariani  ( Nizza,ATT) 499 90 40 25 654
Casagrande  ( Voghera, CEN) 507 60 60 11 638
Soldini  ( Broni,POR) 564 30 40 3 637
Amaro  ( Voghera, ATT) 523 80 10 5 618
Marcolin  ( APOS Stradella, POR) 568 10 30 6 614
Rebolini  ( Varzi, DIF) 453 70 70 19 612
Sozzi  ( APOS Stradella, ATT) 589 10   9 608
Guidi  ( Casteggio, DIF) 443 90 40 7 580
Livelli  ( APOS Stradella, DIF) 563 10   3 576
Arrigoni  ( Rivanazzanese, DIF) 492 20   4 516
Giuliano  ( Lungavilla, POR) 404 70 20 8 502
Dallagiovanna  ( Casteggio, ATT) 379 110   6 495
Baldaro  ( Svincolato, POR) 457 30   7 494
Duilio  ( Zavattarello, CEN) 343 130   4 477
Lozio  ( Varzi , DIF) 340 130   5 475
Brandolini  ( Lungavilla, ATT) 393 70   4 467
Montagna  ( APOS Stradella, CEN) 428 10 20 3 461
Montini  ( Bastida, CEN) 397 50   6 453
Massarotti  ( Lungavilla, ATT) 366 70   4 440
Averaimo  ( Voghera, ATT) 316 90 10 8 424
Manini  ( Portalberese, DIF) 350 70   2 422
Scano  ( APOS Stradella, ATT) 391 10 10 4 415
Picolla  ( Retorbido ATT) 348 40 20 3 411
Brondoni  ( Rivanazzanese, CEN) 384 20   6 410
Bensi  ( Casei, DIF) 327 80   2 409
Canzano  ( Bastida, DIF) 343 50   7 400
Predko  ( Varzi,ATT) 295 100   5 400
Bagnaschi  ( Real Casei, POR) 353 10   23 386
Zolo  ( Zavattarello, CEN) 324 10 40 4 378
Albanini  ( Nizza, DIF) 160 180 10 24 374
Decontardi  ( Retorbido, POR) 357 0   6 363
Balduzzi  ( Lungavilla,CEN) 284 70   4 358
Fellegara  ( Retorbido, CEN) 291 60   4 355
Lugano  ( Salice Valle Staffora, DIF) 322 30   3 355
Crivelli  ( Casteggio, CEN) 229 120   3 352
Grossi  ( Zavattarello; ATT) 327 10   14 351
Catenacci  ( Nizza, CEN) 194 90 40 25 349
Cigagna  ( Bastida, DIF) 290 50   4 344
Papa  ( Bressana, CEN) 251 90   3 344
Truffi  ( Castelletto, POR) 319 10 10 5 344
Nobili  ( Zavattarello,CEN) 322 10   9 341
Casiroli  ( Lungavilla, DIF) 234 70 30 3 337
Dragoni  ( Varzi, CEN) 236 70 20 5 331
Raineri  ( Montebello, DIF) 218 90 20 2 330
Corti   ( Zavattarello,CEN) 287 10 30 2 329
Termine  ( Bressana,DIF) 229 90   6 325
Gaudio  ( Voghera, DIF) 255 60   9 324
Magrassi  ( Montebello, CEN) 204 90 20 8 322
Gabba  ( Bastida, CEN) 233 50 10 6 299
Pazzi  ( Casteggio, CEN) 224 60   2 286
Borioli  ( Rivanazzanese, DIF) 231 20 30 4 285
Zuccotti  ( Nizza, CEN) 100 140 20 24 284
De Simone  ( Voghera, DIF) 211 60   6 277
A.Ferrari  ( Zavattarello; DIF) 248 10   7 265
Marioli  ( Montebello,DIF) 169 90   2 261
Giaconia  ( Zavattarello, DIF) 237 10   13 260
Galu  ( Bressana, DIF) 167 90   2 259
Rainone  ( Rivanazzanese, DIF) 217 20   5 242
Gambone  ( Real Casei, CEN) 223 10   1 234
Montagna  ( Voghera, POR) 152 60   3 215
Fina  ( Zavattarello, ATT) 192 10   2 204
Tommasi  ( APOS Stradella,DIF) 186 10   2 198
Rossi  ( Castelletto, DIF) 180 10   2 192
Albertotti  ( Nizza, CEN) 60 90   36 186
Truddaiu  ( Broni,DIF) 152 30   2 184
Cobianchi (Portalbera, ATT)   0 160 10 0 170
Buzzi  ( APOS Stradella, CEN) 90 70   3 163
Bernini  ( APOS Stradella, CEN) 150 10   2 162
Merli  ( Hellas Torrazza, DIF) 99 40   9 148
Monteverde  ( Voghera , CEN) 50 50   5 105
Belmonte  ( APOS Stradella,CEN) 90 10   2 102
Pallavezzati (Nizza, DIF) 0 70 10 4 84
La Valle  ( Broni, CEN) 50 30   3 83
Milani ( Broni, CEN) 50 30   2 82
Ganimede (Retorbido, DIF) 0 60 20 0 80
Scuro (Voghera, CEN) 0 50 20 0 70
Tiso (Broni,DIF) 0 30 30 0 60
Autolitano (Castelletto, DIF) 0 10 40 0 50

 CLASSIFICA PORTIERI FEBBRAIO PALLONE BLU

GIOCATORI Gennaio PRESTAZIONI NOMINATION FACEBOOK TOTALE
Bruno Ferrari  ( Bastida, POR) 957 190 210 7 1364
Scarzanella  ( Varzi,POR) 837 120 30 8 995
Verzanini  ( Voghera, POR) 732 160 50 11 953
Binaschi  ( Casteggio, POR) 736 110 20 6 872
Andanese  ( Rivanazzanese, POR) 657 20   9 686
Soldini  ( Broni,POR) 564 30 40 3 637
Marcolin  ( APOS Stradella, POR) 568 10 30 6 614
Giuliano  ( Lungavilla, POR) 404 70 20 8 502
Baldaro  ( Svincolato, POR) 457 30   7 494
Bagnaschi  ( Real Casei, POR) 353 10   23 386
Decontardi  ( Retorbido, POR) 357 0   6 363
Truffi  ( Castelletto, POR) 319 10 10 5 344
Montagna  ( Voghera, POR) 152 60   3 215

CLASSIFICA DIFENSORI FEBBRAIO PALLONE BLU

GIOCATORI Gennaio PRESTAZIONI NOMINATION FACEBOOK TOTALE
Marioli  ( Lungavilla,DIF) 897 70 10 5 982
Tacconi  ( Bressana DIF) 568 90 100 2 760
Re  ( Voghera,DIF) 612 60 50 6 728
Rebolini  ( Varzi, DIF) 453 70 70 19 612
Guidi  ( Casteggio, DIF) 443 90 40 7 580
Livelli  ( APOS Stradella, DIF) 563 10 0 3 576
Arrigoni  ( Rivanazzanese, DIF) 492 20 0 4 516
Lozio  ( Varzi , DIF) 340 130 0 5 475
Manini  ( Portalberese, DIF) 350 70 0 2 422
Bensi  ( Casei, DIF) 327 80 0 2 409
Canzano  ( Bastida, DIF) 343 50 0 7 400
Albanini  ( Nizza, DIF) 160 180 10 24 374
Lugano  ( Salice Valle Staffora, DIF) 322 30 0 3 355
Cigagna  ( Bastida, DIF) 290 50 0 4 344
Casiroli  ( Lungavilla, DIF) 234 70 30 3 337
Raineri  ( Montebello, DIF) 218 90 20 2 330
Termine  ( Bressana,DIF) 229 90   6 325
Gaudio  ( Voghera, DIF) 255 60   9 324
Borioli  ( Rivanazzanese, DIF) 231 20 30 4 285
De Simone  ( Voghera, DIF) 211 60   6 277
A.Ferrari  ( Zavattarello; DIF) 248 10   7 265
Marioli  ( Montebello,DIF) 169 90   2 261
Giaconia  ( Zavattarello, DIF) 237 10   13 260
Galu  ( Bressana, DIF) 167 90   2 259
Rainone  ( Rivanazzanese, DIF) 217 20   5 242
Tommasi  ( APOS Stradella,DIF) 186 10   2 198
Rossi  ( Castelletto, DIF) 180 10   2 192
Truddaiu  ( Broni,DIF) 152 30   2 184
Merli  ( Hellas Torrazza, DIF) 99 40   9 148
Pallavezzati (Nizza, DIF) 0 70 10 4 84
Ganimede (Retorbido, DIF) 0 60 20 0 80
Tiso (Broni,DIF) 0 30 30 0 60
Autolitano (Castelletto, DIF) 0 10 40 0 50

CLASSIFICA CENTROCAMPISTI FEBBRAIO PALLONE BLU

GIOCATORI Gennaio PRESTAZIONI NOMINATION FACEBOOK TOTALE
Gandini  ( Lungavilla ,CEN) 1126 190 110 8 1434
Bruscaglia  ( Bastida, CEN) 1251 110 0 6 1367
Barbieri  ( Montebello, CEN) 534 470 50 13 1067
Falvella  ( Bastida, CEN) 775 50 20 4 849
Finizio  ( Casteggio, CEN) 622 60 50 2 734
Fiocca  ( Broni, CEN) 667 30 0 2 699
E.Volpini  ( Nizza, CEN) 477 190 0 19 686
Casagrande  ( Voghera, CEN) 507 60 60 11 638
Duilio  ( Zavattarello, CEN) 343 130 0 4 477
Montagna  ( APOS Stradella, CEN) 428 10 20 3 461
Montini  ( Bastida, CEN) 397 50 0 6 453
Brondoni  ( Rivanazzanese, CEN) 384 20 0 6 410
Zolo  ( Zavattarello, CEN) 324 10 40 4 378
Balduzzi  ( Lungavilla,CEN) 284 70 0 4 358
Fellegara  ( Retorbido, CEN) 291 60   4 355
Crivelli  ( Casteggio, CEN) 229 120   3 352
Catenacci  ( Nizza, CEN) 194 90 40 25 349
Papa  ( Bressana, CEN) 251 90   3 344
Nobili  ( Zavattarello,CEN) 322 10   9 341
Dragoni  ( Varzi, CEN) 236 70 20 5 331
Corti   ( Zavattarello,CEN) 287 10 30 2 329
Magrassi  ( Montebello, CEN) 204 90 20 8 322
Gabba  ( Bastida, CEN) 233 50 10 6 299
Pazzi  ( Casteggio, CEN) 224 60   2 286
Zuccotti  ( Nizza, CEN) 100 140 20 24 284
Gambone  ( Real Casei, CEN) 223 10   1 234
Albertotti  ( Nizza, CEN) 60 90   36 186
Buzzi  ( APOS Stradella, CEN) 90 70   3 163
Bernini  ( APOS Stradella, CEN) 150 10   2 162
Monteverde  ( Voghera , CEN) 50 50   5 105
Belmonte  ( APOS Stradella,CEN) 90 10   2 102
La Valle  ( Broni, CEN) 50 30   3 83
Milani ( Broni, CEN) 50 30   2 82
Scuro (Voghera, CEN) 0 50 20 0 70

CLASSIFICA ATTACCANTI FEBBRAIO PALLONE BLU

GIOCATORI Gennaio PRESTAZIONI NOMINATION FACEBOOK TOTALE
Pellegrini  ( Voghera, ATT) 1173 90 140 12 1415
Castagna  ( Rivanazzanese, ATT)  651 80 100 3 834
Farina  ( Varzi, ATT) 652 130 10 6 798
Bariani  ( Nizza,ATT) 499 90 40 25 654
Amaro  ( Voghera, ATT) 523 80 10 5 618
Sozzi  ( APOS Stradella, ATT) 589 10   9 608
Dallagiovanna  ( Casteggio, ATT) 379 110   6 495
Brandolini  ( Lungavilla, ATT) 393 70   4 467
Massarotti  ( Lungavilla, ATT) 366 70   4 440
Averaimo  ( Voghera, ATT) 316 90 10 8 424
Scano  ( APOS Stradella, ATT) 391 10 10 4 415
Picolla  ( Retorbido ATT) 348 40 20 3 411
Predko  ( Varzi,ATT) 295 100   5 400
Grossi  ( Zavattarello; ATT) 327 10   14 351
Fina  ( Zavattarello, ATT) 192 10   2 204
Cobianchi (Portalbera, ATT)   0 160 10 0 170

REGOLAMENTO : http://ilperiodiconews.it/menu-sport/item/9974-regolamento-il-periodico-pallone-e-panchina-blu-2017.html

 

Untitled-1

  1. Primo piano
  2. Popolari