Giovedì, 17 Agosto 2017

GODIASCO SALICE TERME - MISTER PREFERENZE È GIACOMO NATINO CHE DI 1 VOTO BATTE LUCA BEROGNO

E' Giacomo Natino, della lista Riva,  il candidato consigliere più votato in questa tornata di Elezioni Amministrative a Godiasco Salice Terme, con un solo voto di distacco si piazza al secondo posto Luca Berogno , della lista Corbi, medaglia di bronzo a Alberto Bina anch’esso della lista uscita sconfitta

Ecco le preferenze espresse per le liste del nuovo sindaco Fabio Riva e del candidato sindaco sconfitto, Anna Corbi Guado :

LISTA FABIO RIVA  - VOTI DI LISTA N. 951 - VOTI PREFERENZE N. 597      

                                                            Voti di Preferenza 

GIACOMO NATINO                                     122

LARA BRESSANI BETTEGA                           65

SIMONE GIACONIA                                      60

LUCA MEISINA                                              58

LUISELLA PIEDICORCIA                                51

ALESSANDRO MEISINA                               50

GAETANO GUGLIELMO SARTINI               49

VERONICA FIORI                                          41

CARLA RITA QUATROCCHIO                      32

BRUNO TORTI                                              26

DANIELE ROCHINI                                       25

MARCO BRUGGI                                         18

Alla lista di maggioranza andranno 8 seggi

LISTA ANNA CORBI GUADO -  VOTI DI LISTA N. 715 - VOTI PREFERENZE  N. 473    

                                                          Voti di Preferenza    

LUCA BEROGNO                                      121

ALBERTO BINA                                           73

DAMIANO DEANTONI                              50

MARTINA FRATTINI                                  39

MAURIZIO MULA                                      31

SIMONA MERLI                                         30

LUCIANA OLIVIERI                                    30

FRANCESCO PRETI                                   29

ALIDA MILANO                                         23

GRAZIELLA ZELASCHI                              19

STEFANIA DAFFONCHIO                        17

GIUSEPPE FARAVELLI                             11

Alla lista di minoranza andranno 4 seggi

 

 

 

  1. Primo piano
  2. Popolari